Grade Curricular

Nível: Mestrado (ME) e Doutorado (DO)
Clique na disciplina para visualizar a descrição completa e Referências Bibliográficas.

Disciplina Nível Créditos Docente
Bacteriose de Interesse em Avicultura e Saúde Pública ME e DO 5 Angelo Berchieri Junior
Bases Bioquímicas da Fixação Biológica do Nitrogênio ME e DO 7 Eliana Gertrudes De Macedo Lemos
Jackson Antonio Marcondes De Souza
Bases para Isolamento e Classificação Taxonômica de Alguns Grupos Bacterianos ME e DO 6 Fernando Antonio De Avila
Bases para o Estudo de Leveduras e os Processos Fermentativos ME e DO 8 Marcia Justino Rossini Mutton
Biologia e Ecologia de Algas de Água Doce ME e DO 8 Lucia Helena Sipauba Tavares
Biologia e Imunologia de Microrganismos Intracelulares Facultativos ME e DO 4 Valeria Marçal Felix De Lima
Biologia Molecular: Princípios e Métodos do DNA Recombinante ME e DO 6 Jesus Aparecido Ferro
Maria Ines Tiraboschi Ferro
Biologia, Produção e Utilização de Microrganismos Patógenos de Insetos ME e DO 8 Antonio Carlos Monteiro
Biorremediação ME e DO 4 Marcia Justino Rossini Mutton
Maria Benincasa Vidotti
Ecologia de Microrganismos ME e DO 8 Antonio Carlos Monteiro
Experimentação Agronômica ME e DO 8 Jose Carlos Barbosa
Fisiologia de Microrganismos ME e DO 7 Ely Nahas
Fundamentos Bioquímicos e Genotípicos para Determinação de Fatores de Virulência em Bactérias Patogênicas Aeróbicas e Anaeróbicas ME e DO 4 Everlon Cid Rigobelo
Fundamentos de Bioquímica ME e DO 7 Eliana Gertrudes De Macedo Lemos
Lucia Maria Carareto Alves
Genética de Fungos Filamentosos ME e DO 5 José Moacir Marin
Identificação de Microrganismos por Técnicas Imunológicas ME e DO 6 Helio Jose Montassier
Imunodiagnóstico das Parasitoses ME e DO 6 Rosangela Zacarias Machado
Introdução à Biologia Molecular ME e DO 5 Manoel Victor Franco Lemos
Isolamento e Identificação de Bactérias Anaeróbias Esporuladas ME e DO 6 Fernando Antonio De Avila
Ruben Pablo Schocken Iturrino
Métodos de Purificação de Proteínas e Estudo da Interação Membrana/Enzima ME e DO 4 Joao Martins Pizauro Junior
Microbiologia de Patógenos de Peixes de Interesse Zootécnico ME e DO 6 Fabiana Pilarski
Microbiologia do Solo ME e DO 6 Ely Nahas
Qualidade da Água e Tratamento Biológico de Águas Residuárias ME e DO 10 Roberto Alves De Oliveira
Regulação Metabólica ME e DO 8 Jesus Aparecido Ferro
Seminários ME e DO 3 Maria Ines Tiraboschi Ferro
Roberto Alves De Oliveira
Tratamento Anaeróbio de Resíduos Orgânicos ME e DO 8 Roberto Alves De Oliveira
Utilização de Microrganismos para Controle Biológico de Doenças de Plantas ME e DO 6 Katia Cristina Kupper
Obs: Clique sobre as disciplinas para ver mais detalhes.

 

Ler 902 vezes